• +7(967)286-18-05
Open

Возрастные кризисы супружеских пар

Возрастные кризисы супружеских пар

Молодые пары, которые решают создать семью, верят, что жизнь будет как в сказке «Жили они долго и счастливо». На самом деле сказка именно с этого момента и начинается. И нужно понимать, что в любых отношениях есть взлеты и падения.
Кризис – это этап в жизни, шаг в развитии, переход на новую ступень.
Как понять, что ваша пара переживает возрастной кризис? Давайте разберёмся. Если вы чувствуете неудовлетворенность, Вас не устраивает все, хотя вчера вся эта ситуация была приемлема для Вас, хочется все бросить, расстаться, происходит перестройка социальных ролей, переосмысление своей жизни и взаимоотношений с супругом. Вот первые признаки, что Вы являетесь во власти семейного возрастного кризиса.
Психологи выделяют несколько кризисных периодов в жизни супругов:
1) Кризис первого года. Притирка характеров. Вы оказываетесь под одной крышей, начинаете выяснять у кого какие привычки, которые не всегда по нраву одному из супругов. Начинает раздражать, когда один любит вставать рано, а другой предпочитает понежиться в постели. Один любит во всем порядок, а другой привык разбрасывать свои вещи. Ссоры, скандалы вырастают на пустом месте. Молодые супруги не готовы друг другу уступать, каждый считает, что он прав и отстаивает свою точку зрения. Зачастую возникают мысли: «А действительно ли мы созданы друг для друга? Не лучше ли разойтись? Притирка характеров может проходить болезненно, но самое главное понять, что Вы любите друг друга и не стоит принимать решение в спешке, нужно бороться за свое счастье. И если сами не в силах справиться, обращаться к специалистам.

2) Кризис трех-четырех лет.
Обычно на этом этапе у супружеской пары появляется уже ребенок. И это может стать причиной еще одного кризиса. Начинаются перераспределение ролей и семейных обязанностей. Женщина увлечена своей беременностью, становится эмоционально неустойчивой, резко меняется настроение. Мужу не хватает внимание жены, он начинает ревновать жену к ребенку. Проблема может возникнуть из –за разных методов воспитания ребенка. Усталость увеличивает раздражение, а нехватка времени не дает супругам обсудить ситуацию, которая сложилась.

3) Кризис пяти лет. Проблемы на этом этапе возникают из-за того, что супруги перестают угождать друг другу, не пытаются стремиться к лучшему для своего супруга. 5 лет это срок, чтобы человек показал себя во всей своей красе, а смогут ли принять всю сущность друг друга супруги. Супругам трудно свыкнуться с переменами, которые они обнаружили в друг друге. Повседневный тяжелый быт растворил романтизм влюбленности и определил для каждого роли.

4) Кризис семи лет. В это время обычно в семье уже все налажено: быт, отношения, общение, работа. И вроде бы все хорошо, но именно на этом этапе супруги могут завести отношения на стороне. Но есть одно но, мужчины вернуться обратно, они не могут разрушать то, что столько лет строили, а женщины в этом понимание более эмоциональны и безрассудны. Они могут увлечься и сделать не правильный шаг, но в новых отношениях их ожидают все те же самые периоды и проблемы связанные с ними.

5) Кризис четырнадцати – двадцати лет. Как правило, этот кризис больше относится к мужчинам. Они начинают искать замену жены, так как они еще в полном рассвете сил и не собираются жить с женой, которая постоянно закатывает истерики и потеряла привлекательность. Именно на этом этапе многие супружеские пары распадаются.

Вот основные этапы возрастных кризисов супругов, если Вы понимаете, что находитесь на одном из этапов, но справиться сами не в силах, не упускайте время, и обратитесь к психологу, который поможет сохранить семью.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*