• +7(967)286-18-05
Open

НИЗКАЯ САМООЦЕНКА

Успех человека во всех сферах его жизни, будь то обучение, карьера, дружеские или семейные отношения, зависит не только от способностей и сил, затраченных для достижения целей, но и от того, как человек сам себя оценивает.
Самооценка играет большую роль в нашей жизни, потому что она является неким внутренним индикатором, который помогает нам ориентироваться и оценивать свои силы и действия для достижения поставленной цели. Если эта система работает с нарушениями, становится невозможно адекватно оценить свои силы. Одним из вариантов таких нарушений является низкая самооценка. Жить с негативным мнением о себе очень неприятно, но самое главное, что последствия низкой самооценки распространяются на все сферы жизни и подвергаются этой проблеме люди любого возраста.
Человек с низкой самооценкой не позволяет себе стремиться к лучшему, потому что он уверен, что ничего хорошего недостоин.
Низкая самооценка у женщины – это проблемы с выбором партнера и построением семьи. Нередко такие женщины подвергаются унижению от партнера, но боятся разорвать отношения, потому что уверены, что никого лучше им не найти.
Низкая самооценка у мужчин – это почти всегда низкая планка по жизни. Мужчина не стремится к достижениям, финансовой состоятельности, он довольствуется малым. С уверенной в себе женщиной мужчинам с низкой самооценкой не комфортно, поэтому такие мужчины ищут в себе пары женщин тоже с низкой самооценкой.
Признаки низкой самооценки проявляются не только в семейной жизни, но в и в целом во взаимоотношениях с другими людьми. Люди, с этим качеством, как правило, очень несмелые в общении, не могут отстаивать свою точку зрения.

Самое важное в работе по поднятию самооценки — научиться любить себя такими какими мы являемся. Это огромный труд – научиться ценить и любить себя со всеми своими несовершенствами, верить в свои силы не бояться ошибаться, и даже если сделать ошибку не прибегать к самоуничтожению.
Низкая самооценка – это не приговор. Любая личностная проблема поддается решению, но как лечение болезней мы доверяем только врачам, так и устранение психологических проблем должны заниматься специалисты. И как бы не казалось, что самооценка это простая вещь, но от нее очень зависит качество жизни человека.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*