• +7(967)286-18-05
Open

Преодоление комплекса неполноценности и его последствия

Комплекс неполноценности — это психологическая проблема, которая заставляет нас чувствовать и считать, что мы являемся хуже других, не достойны лучшего. Вы можете быть достаточно успешным человеком, иметь хорошую работу, счастливую семью, любящих друзей, но внутренний голос будет Вам говорить, что Вы этого не достойны, есть люди, которые больше Вас в этом нуждаются. Человек с комплексом неполноценности начинает уступать другим людям во всем, хотя сам мог бы получить это без усилий. Любые взгляды, смешки он непроизвольно проектирует на себя. Вы начинаете задумываться, что все лучше Вас, хотя на самом деле может быть совсем наоборот.
Обычно эта проблема не приходит просто так, ответы, возможно, стоит искать в детстве. Но это не значит, что надо зацикливаться на детстве, эта проблема может возникнуть и у взрослых, скорее всего, подвергаются этому комплексу психически слабые люди. Причинами могут стать физические недостатки, избыточный вес, социально экономическое положение и т.д.
Я думаю, не все знают симптомы комплекса неполноценности, поэтому попробуем описать качества такого человека. Чаще всего такой человек молчалив, им легко управлять, но порою может быть груб, потому что он недоволен своей жизнью и собой. Избегает участия в общественных мероприятиях.

Боится брать на себя какую либо ответственность и часто перекладывает причину своих неудач на судьбу. Не любит конкуренцию, потому что не верит в свои силы и не предполагает, что сможет выиграть другого человека. Нередко бывает, что человек с комплексом неполноценности пытается компенсировать свои недостатки за счет занижения самооценки других людей. Конечно, у людей с таким комплексом очень много проблем в жизни. Они не могут радоваться жизни и жить с интересом. Поэтому, если Вы начали замечать, что есть признаки комплекса неполноценности, обратитесь к специалисту, Вам обязательно помогут разрешить данную проблему.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*